Главная » Архив материалов



Первый деревянный христианский храм на этом месте, на вершине холма в центральной части древнего Дублина воздвиг в 1031 году Ситриг Силкенберд – тогдашний король викингов. Спустя полтора столетия, когда город был завоёван англичанами, здесь основали каменный собор. Возведение шло достаточно продолжительное время, поэтому в строении видны разные стили – от раннего норманнского вплоть до английского готического.

Интересным историческим фактом из жизни этого собора является то, что в 1487 г. здесь короновали якобы Эдуарда VI (на самом деле – самозвано провозгласившего себя этим монархом Ламберта Симнела). Позже самопровозглашенный правитель старался отвоевать ... Читать дальше »
Просмотров: 521 | Добавил: Afyan | Дата: 06.10.2013




Когда то на месте этого собора стояла первое культовое строение христиан в Ирландии. По преданию сам Святой Патрик обращал здесь язычников в новую веру. Церковь была деревянной, но она простояла более семи столетий – с V до конца XII веков. В 1191 году ей придали статус собора и тогда же начали строить здание, своим обликом известное и нам. А рядом с соборов в разные годы были возведены здания, сформировавшие единый комплекс.

Многие люди и не только пожилого возраста периодически жалуются на боли в суставах. А всё потому, что они не знают, что на самом деле боли ... Читать дальше »
Просмотров: 538 | Добавил: Afyan | Дата: 06.10.2013




По легенде, Людовик XIV построил загородный Версаль, потому что не был уверен, что в столичном Лувре жить ему безопасно. Первоначально это был скромнейший охотничий домик, превратившийся в красивейший дворец. Местность здесь состояла из болот, которые осушали, а на их место огромными кусками переносили леса. ... Читать дальше »
Просмотров: 572 | Добавил: Afyan | Дата: 27.09.2013




В Африке, на севере Зимбабве есть племя имеющее одну генетическую особенность. У народности Дома (также известное как Вадома) отсутствуют три средних пальца ноги, а два крайних повернуты внутрь. Такая аномалия возникает в процессе внутриутробного или, реже, послеродового развития и именутся эктродактилией. За это их прозвали страусоногими или двупалыми.

Такой порок развития наследуется генетически в результате мутации в седьмой хромосоме. Те, кто имеют такую особенность, никак не ограничены и хорошо интегрированы в племя. Не исключается, что развитию аномалии способствует и социальная составляющая, которая запрещает заключать браки за пределами племени. Люд ... Читать дальше »
Просмотров: 541 | Добавил: Afyan | Дата: 23.09.2013




В середине января 1968 года американский бомбардировщик, на борту которого находились четыре атомные бомбы, разбился поблизи Гренландии. Взрывчатые вещества сдетонировали, но сами боеголовки не пострадали.

В 50-х годах на севере острова была построена американская база Туле, которая вела радиолокационное слежение. Пентагон считал, что Советский Союз перед атакой на Штаты уничтожит эту базу, и поэтому приказал своим бомбардировщикам совершать постоянные полёты над Туле, для нанесения ответного удара.

Если Вас интересуют первичное публичное предложение, другими словами ... Читать дальше »
Просмотров: 484 | Добавил: Afyan | Дата: 23.09.2013




Так называется скульптура француза Гвидо Галлети, которая установлена на дне Средиземного моря, в бухте Сан-Фруттуозо Итальянской Ривьеры. “Бронзовый Иисус” высотой 2,5 метра был установлен 22 августа 1954 года на 17-метровой глубине.

Идея создания подобной статуи принадлежит итальянскому дайверу Дуилио Марканте. Таким образом, он хотел почтить память одного из первых итальянских дайверов - Дарио Гонзатти. Лицо и руки Спасителя обращены вверх, к небу, тем самым желая всем людям мира.

В 2003 году статуя была отреставрирована, так как за 50 лет изрядно заросла водорослями и лишилась одной руки из-за неудачно брошенного якоря. Спустя год скульптур ... Читать дальше »
Просмотров: 541 | Добавил: Afyan | Дата: 23.09.2013




Одна из известнейших достопримечательностей Греции – останки храма Посейдона, расположенного на мысе Сунион. Его возвели в 440 году до нашей эры в самой верхней точке скалы над Эгейским морем. Тогда это было впечатляющее мраморное строение с 42 дорическими колоннами. В наши дни можно увидеть лишь 16 из них. ... Читать дальше »
Просмотров: 547 | Добавил: Afyan | Дата: 22.09.2013




Это одна из самых красивых достопримечательностей страны с многовековой историей. Значительную часть своего существования он принадлежал богатому роду Радзивиллов. ... Читать дальше »
Просмотров: 527 | Добавил: Afyan | Дата: 19.09.2013




Чичен-Ица – это город, построенный приблизительно в VII веке индейцами майя. Расположен он на территории современной Мексики, полуострове Юкотан. Это древнее поселение было главным социальным и культурным центром майя. ... Читать дальше »
Просмотров: 512 | Добавил: Afyan | Дата: 19.09.2013




Румынская земля может похвастаться очень большим количеством прекрасно сохранившихся средневековых замков. Многие из них имеют свои легенды и потрясающие воображение истории. И каждая такая крепость является уникальной. Но особой популярностью среди туристов пользуется замок Бран, ведь он связан со всемирно известной историей графа Дракулы – персонажа романа Брема Стокера. ... Читать дальше »
Просмотров: 507 | Добавил: Afyan | Дата: 13.09.2013

« 1 2 3 4 ... 19 20 »