Главная » 2013 » Июль » 29 » Берлинская колонна победы
18:00
Берлинская колонна победы



Во второй половине XIX века Пруссия выиграла ряд важных войн. Благодаря этому удалось объединить Германию. В честь этого Вильгельм I повелел возвести колонну победы. Она устремилась в небо на 69 метров. Тело колонны дополнили трофейными стволами пушек.

А венцом сооружение стала статую богини Виктории, то есть Победы. Её рост чуть больше восьми метров, но весит статуя почти 750 центнеров. Немцы даже дали её собственное имя – Золотая Эльза. И она действительно позолочена – берлинские власти в 1987 году дали на это дело килограмм драгоценного металла. К Золотой Эльзе проложено 285 ступеней.

Цоколь колонны победы украшен бронзовыми рельефами с изображением славных военных побед. Первоначально это сооружение установили на Королевской площади. Однако в 1939 году его переместили на площадь Большая Звезда.

На пятидесятиметровой отметке колонны расположена смотровая площадка. Великолепный вид Берлина, открывающийся с площадки, привлекает сюда множество туристов. Не проходят они и мимо музея, открытого при колонне.

Арабские Эмираты - путевки в кредит в Санкт-Петербурге
Просмотров: 563 | Добавил: Afyan| Дата публикации: 29.07.2013 | Рейтинг: 0.0/0