Главная » 2013 » Июнь » 24 » Дом Пчелкина
17:54
Дом Пчелкина



Нужно признать, что Днепропетровск - город индустриальный, поэтому не богат достопримечательностями. Каждое такое место, а особенно старое, в городе ценится, а его находка и история удивляет даже старожил.

Одним из таких мест является дом Пчелкина. Это место привлекательно тем, что на его воротах (один из немногих домов с воротами в городе) изображен родовой герб, на котором вылеплены 2 буквы - "ПД". Это породило легенду о предназначении дома как публичного дома. Но напротив располагалась (сейчас восстанавливается) церковь, а известно отношение христиан к блудницам.

На самом деле, этот дом принадлежал купцу Давиду Пчелкину. Спроектировал его городской архитектор Д. Скоробогатов. Сначала это был деревянный особняк, сданный под квартиры, позже, с приходом большевиков, он отдан крестьянам. С приходом коммунистов здесь проводились политработы, а потом создана модельная школа (кстати, возможно из-за нее и поползли слухи о борделе). С приватизацией в 1996 г. дом сдавался под аренду. Хоть это и несколько варварски по отношению к памятнику Государственного реестра, однако именно из-за этого внутреннее и внешнее убранство сохранилось.

Озеро Байкал. Отдых, цены на номера в семейной мини-гостинице "Дом на Байкале" в Листвянке.
Просмотров: 1074 | Добавил: Afyan| Дата публикации: 24.06.2013 | Рейтинг: 0.0/0