Главная » 2013 » Апрель » 5 » ГУМ – главный магазин страны.
18:35
ГУМ – главный магазин страны.



Мало магазинов в России имеют такую же богатую историю, как Главный униврсальный магазин. Ведь расположен он в самом сердце Москвы.

Здание ГУМа было построено еще в 1893 году (архитектором Померанцев и инженером Шуховым) и названо оно было тогда – «Верхние торговые ряды». А открывали здание князь Сергей Александрович Романов и княгиня Елизавета Федоровна. Инженер Шухов создал удивительнейшую ажурную крышу из стекла, на её строительство ушло более 50 тысяч пудов металла (1 пуд = 16,4 килограммам). Взя площадь магазина была поделена на 322 мгазина, где торговцы начали предлагать всевозможные продовольственные и даже промышленные товары. Магазмн имел развитую для тех времен инфраструктуру: в нем были банк, почтовое отделение, ювелирная мастерская. Впервые в России здесь начали применять ценники. Вскоре здеся начали проводиться выставки, появился ресторан. Верхние торговые ряды стали настоящим центром для развлечений.

После революций в здании ГУМа были расположены кабинеты чиновников. Именно из этого здания 9 мая 1945 года было объявлено о капитуляции Германии. Но после войны над зданием нависла угроза – был подготовлен проект строительства памятника в честь победы над Германией,  по которому здание подлежало сносу. Но к счастью план не был реализован.
В 1953 году здание обрело новую жизнь. Было решено убрать все учереждения и открыть в здании торговые точки. Во времена застоя универмаг сова хотели закрыть. Но благодаря тому что супруга Брежнева шила здесь наряды магазин продолжил работу.

В 1990 году магазин стал акционерным обществом «Торговый дом ГУМ» - здание начало служить для своих изначальных целей – свободной торговли. В 93-м году было отпраздновано столетие магазина.

Современный ГУМ – постоянно развивающаяся торгово-развлекательная площадка. Для проведения культурных мероприятий был открыт Демонстрационный зал. В 2007 году в центре ГУМа был восстановлен фонтан, который явлется ровесником Верхних тоговых рядов. 

Просмотров: 494 | Добавил: Afyan| Дата публикации: 05.04.2013 | Рейтинг: 0.0/0