Главная » 2013 » Март » 19 » Храм Минакши
18:48
Храм Минакши



Достопримечательностью Южной Индии считается многоликий скульптурный храм Минакши в городе Мадураи.  Назван храм по имени принцессы Минакши, что переводится как «рыбьеглазая». 

Принцесса, по преданию, родилась с тремя грудями и глазами, похожими на рыбьи. Согласно предсказанию,она должна была избавится от уродства, повстречав будущего мужа. Минакши встретила бога Шиву, который назвался ей именем  Сундарешвара - «властитель красоты». Обручение Минакши и Шивы состоялось в городе Мадураи. В их честь был построен целый храмовый комплекс (XII-XVII века).  

Вся территория храма Минакши имеет в длину 258 м и в ширину 223 м. Храм украшен девятью гопурами – башнями-воротами. Высота каждой башни до 50 м. Четыре гопура возвышаются над наружными стенами, остальные находятся внутри. Все они покрыты множеством разнообразных скульптур: многоруких шив, многоликих богинь, музыкантов, певцов, мужчин и женщин. Этих фигурок тысячи, и все они отличаются друг от друга. Внутри храма находится святилище бога Шивы-Сундарешвары и его скульптурное изображение.

Путешествовать интересно. Повидать кучу достопримечательностей, такой вот интересный туризм поможет вам узнать мир лучше.
Просмотров: 1098 | Добавил: Afyan| Дата публикации: 19.03.2013 | Рейтинг: 0.0/0