Главная » 2013 » Февраль » 17 » Колизей хранил Древний Рим
18:37
Колизей хранил Древний Рим


Римский Колизей (а, называя правильно, Амфитеатр Флавиев) величествен не только в архитектурном отношении. По мнению специалистов, велика и его роль в том, что Древний Рим так долго сохранял свою целостность. Здесь раздавали плебсу «хлеб» - бесплатные лепёшки, а также устраивали для него «зрелища» - гладиаторские бои до смертельного исхода. Насытившись ими, низшие слои населения терпели свою жалкую жизнь и о восстании долго не помышляли. Империя была  безопасности.

Строительство Колизея длилось немногим больше 100 лет. В 80 году н.э. в честь его открытия правители Рима учредили гладиаторские бои, которые длились 100 дней. Сложно сказать, сколько было убито рабов и зверей, однако народ был в восторге от этой кровавой вакханалии.
 
За период своего существования Колизей пострадал и от времени, и от природы, разрушавшей его землетрясениями, и от человека – его разбирали для того, чтобы сооружать другие здания (к примеру, знаменитый собор св. Петра). Но Колизей стоит – почти столько же, сколько длится наша новая эра. И продолжает радовать глаз римлян и туристов. 

Хотите фотошоп скачать бесплатно? посетите megaupl0ad.com

бесплатный торрент
Просмотров: 638 | Добавил: Afyan| Дата публикации: 17.02.2013 | Рейтинг: 5.0/1