Главная » 2013 » Август » 2 » Немецкий собор в Берлине
18:59
Немецкий собор в Берлине



Людей, даже далёких от веры, привлекают церкви и соборы благодаря величию и красоте их архитектуры. Одним из самых красивых таких сооружений в Берлине является Немецкий собор. Вообще-то, это народное, разговорное название. Официально это культовое сооружение называется Новой церковью. Располагается собор на площади Жандарменмаркт. А напротив Немецкого построен Французский собор – они похожи как две капли воды.

Немецкий собор построили в конце XVIII века. Первыми прихожанами стали жители северной части только построенного тогда квартала Фридрихштадт. Это были немецкоговорящие кальвинисты и лютеране. А вот владевшие французским языком кальвинисты ходили во Французский собор.

Здание собора выполнено в барочном стиле. Первоначальный облик заметно отличался от нынешнего. При Фридрихе II площадь Жандарменмаркт подверглась существенной реконструкции. В её ходе были перестроены и оба собора. И Немецкий и Французский соборы в своей конструкции получили по купольной башне. Архитектором, который занимался достройкой обоих соборов, был Карл фон Гонтард.

Если вы собрались купить авто, узнайте соответствует ли ему запрашиваемая цена. Современная оценка авто не даст вам переплатить, явно не лишние, деньги.
Просмотров: 559 | Добавил: Afyan| Дата публикации: 02.08.2013 | Рейтинг: 0.0/0