Главная » 2012 » Декабрь » 16 » Неповторимая Амазонка
12:13
Неповторимая Амазонка


Амазонка является самой длинной рекой в мире. Говоря об этой реке, можно неоднократно повторять одну и ту же фразу - "самая большая". Амазонка имеет более 500 притоков.

Во времена паводков, уровень воды в реке поднимается на высоту 20 метров. Почти на 100 км происходит затопление всей низменности и среди джунглей образуется огромное пресное море. 
Во время океанских приливов в результате столкновения речной воды с идущими навстречу приливными водами,  образуется водяной вал, высотой до шести метров. Его называют гремящей водой, которая создаёт громкий шум и сметает всё на своём пути. 

Глубина реки превышает 20 метров, а в устье реки составляет около 100 метров. Ширина реки в устье достигает 200 метров. Из-за большого количества ила, плывущего по реке, воды в Амазонке становится мутными и непрозрачными и их называют «белыми».

В реке водится около 2500 видов рыб. Это и огромные пятиметровые арапаймы, весящие 200 кг, и маленькие пираньи, которые ходят стаями и чувствуют добычу на расстоянии. Самым известным обитателем Амазонки является водяной удав анаконда, он достигает до двенадцатиметровой длины. 

Здесь множество обезьян, начиная от самых маленьких и заканчивая обезьянами ревунами, голос которых превышает рёв льва или тигра. По берегам Амазонки растут папайя, разнообразные пальмы и множество деревьев, славящихся своей корой и древесиной.

Не редко наши любимцы страдают от заболеваний. Им нужна помощь квалифицированного ветеринара, например хирург или офтальмолог для собак. Очень достойная ветеринарная клиника на www.okodok.ru. Врачи данной клиники проводят бесплатные приёмы.
Просмотров: 620 | Добавил: Afyan| Дата публикации: 16.12.2012 | Рейтинг: 0.0/0