Главная » 2013 » Май » 1 » Пирамида Хеопса
11:38
Пирамида Хеопса



Многим известна одна из самых крупных пирамид Египта, расположенная на плато Гиза, – пирамида Хеопса. Исследователи считают, что строительство этого громадного сооружения, архитектором которого предположительно является племянник Хеопса и «Управляющий всеми стройками фараона», длилось около двадцати лет и закончилось примерно в 2540 году до нашей эры. Несколько тысяч лет это грандиозное строение являлось самым крупным на нашей планете.

Хотя не имеется точных сведений о дне начала строительства, дата все-таки официально была закреплена 2470 годом до нашей эры, а основание пирамиды Хеопса празднуется 23 августа. Блоки, из которых сооружена пирамида, содержат базальт, гранит, известняк, а снаружи она была облицована более прочным белым известняком.

На вершине находился камень пирамидальной формы пирамидион, который изготавливался из гранита, а сверху покрывался позолотой. Пирамидион и облицовка не сохранились до нашего времени. Вход в пирамиду выложен из каменных плит в виде арки, а внутри нее есть три погребальных помещения, которые располагаются одно над другим. В пирамиде Хеопса есть несколько камер, коридоров, Грот, Большая галерея, даже вентиляционные каналы.

Греция богата мифами и природными красотами. Отдыхать на островах Греции сплошное удовольствие, ведь греция острова комфортными отелями и чистыми пляжами.
Просмотров: 618 | Добавил: Afyan| Дата публикации: 01.05.2013 | Рейтинг: 0.0/0