Главная » 2013 » Август » 13 » Пражский Град
17:09
Пражский Град



Удивителен Пражский Град – он является одновременно крупнейшим замком на Земле и крупнейшей резиденцией президентов. Одновременно это исторический комплекс, в архитектуре которого сплелись все стили и течения последнего тысячелетия.

Замок основал князь Борживой в конце IX века на красивом холме, величественно возвышающемся над рекой Влтавой. Остатки первого каменного сооружения – храма Девы Марии, дошли до сегодняшнего времени. Затем каждый век здесь строился новый монастырь, собор или дворец.

В разные периоды здания возводились или реконструировались в стиле готики, ренессанса, Возрождения. Впервые для широкой публики Пражский Град (его историческая часть) стал доступен после падения социалистической власти в 1989 году.

В трёх дворах Пражского Града сосредоточены великолепные дворцы и величественные храмы, музеи и картинная галерея, летние резиденции чешских правителей, а также радующие глаз зелёные королевские сады. Что-то из этого многообразия открыто каждый день, что-то во времена национальных праздников. Однако часть Пражского Града закрыта для посетителей, ведь это и рабочая резиденция президента страны.

Сучасні вікна не мають додавання шкідливих речовин, а ціни на них знижуються. Впевнитись у цьому подивившись металопластикові вікна ціни
Просмотров: 492 | Добавил: Afyan| Дата публикации: 13.08.2013 | Рейтинг: 0.0/0