Главная » 2013 » Сентябрь » 2 » Собор святого Марка в Италии
19:09
Собор святого Марка в Италии



В Венеции множество храмов, но базилика Святого Марка, возведённая в византийском стиле, самая известная из них. История собора началась в 828 году, когда венецианские торговцы, будучи в Александрии (современный Египет), украли там мощи святого Марка. Когда реликвия была доставлена в Венецию, её сначала поместили во временной часовне, но уже скоро решили возвести для неё специальное культовое сооружение.

Первый построенный храм был уничтожен огнём, но восстановлен. Нынешняя конструкция собора Святого Марка была закончена во второй половине XI века. За прошедшее тысячелетие она практически не изменилась, чего не скажешь о внешнем облике и элементах украшения здания. Из стран Востока в Венецию доставлялись колонны, фризы, капители. Со временем внешние стены закрыл мрамор, а их верхняя часть была украшена мозаикой, создававшейся в течение двух веков.
Есть на что взглянуть и внутри собора.

В первую очередь это тысячелетний «Золотой алтарь», на украшение которого пошло более двух тысяч драгоценных камней. Император Наполеон в своё время похитил часть драгоценностей, но большинство из них и сегодня украшают знаменитый алтарь.

Билеты на любой транспорт tourbo.com.ua/train-tickets
Просмотров: 529 | Добавил: Afyan| Дата публикации: 02.09.2013 | Рейтинг: 0.0/0