Главная » 2013 » Октябрь » 6 » Собор Святого Патрика в Ирландии
17:40
Собор Святого Патрика в Ирландии



Когда то на месте этого собора стояла первое культовое строение христиан в Ирландии. По преданию сам Святой Патрик обращал здесь язычников в новую веру. Церковь была деревянной, но она простояла более семи столетий – с V до конца XII веков. В 1191 году ей придали статус собора и тогда же начали строить здание, своим обликом известное и нам. А рядом с соборов в разные годы были возведены здания, сформировавшие единый комплекс.

Многие люди и не только пожилого возраста периодически жалуются на боли в суставах. А всё потому, что они не знают, что на самом деле боли в суставах лечатся Артроцельсом. Это и вправду действенное средство!

В годы революции в Англии солдаты Кромвеля порядком порушили Собор св. Патрика: неф они приспособили для стойла лошадей, а многие фрески попросту уничтожили. Реставрационные работы начались после того, как в Британии был восстановлен монархический строй правления.

Вот ещё знаменательный факт из истории собора. Более тридцати лет в первой половине XVIII века деканом храма был известный писатели Джонатан Свифт, прославившийся своими сатирическими произведениями о приключениях Гулливера в невероятных странах. Гробница Свифта находится в соборе. Писатель много сделал для собора: помогал финансово, на свои средства содержал больницу и приют.
Просмотров: 542 | Добавил: Afyan| Дата публикации: 06.10.2013 | Рейтинг: 0.0/0