Главная » 2013 » Май » 2 » Тадж-Махал
15:58
Тадж-Махал



Тадж-Махал был возведен на севере Индии, в городе Агра и представляет собой погребальное сооружение. За один год на это легендарное сооружение приезжают посмотреть от трех до пяти миллионов посетителей, немалая часть которых приезжает из-за границы.

Тадж-Махал был выстроен по повелению императора Шах-Джахана в честь своей умершей жены. Сочетая в себе элементы персидского, исламского, индийского стилей, мавзолей-мечеть можно считать одним из ярчайших образцов архитектуры времен Империи Великих Моголов. На строительство этого здания были затрачены силы двадцати тысяч рабочих и мастеров и около двадцати лет. Считается, что главным архитектором проекта был Лахаури, но некоторые исследователи приписывают авторство турку Иса Мухаммед Эфенди.

Внутри Тадж-Махала расположены гробницы шаха и его жены. Но захоронены они были ровно под гробницами в земле. Само здание, расположенное на платформе с 4 минаретами по ее углам, в высоту составляет 74 метра, имеет пять куполов и окружено парковым комплексом с бассейном и фонтанами. Стены здания выстроены из усыпанного самоцветами мрамора, который в зависимости от времени суток отливает розовым, серебристым или белым цветами.

Если вы хотите потратить деньги не на отдых, Потратьте их покупая дешевые земельные участки, которые могут стать прибыльными.
Просмотров: 530 | Добавил: Afyan| Дата публикации: 02.05.2013 | Рейтинг: 0.0/0