Главная » 2013 » Май » 10 » Ведьмин колодец в Эстонии
18:53
Ведьмин колодец в Эстонии



В заповеднике Тухала (Эстония) находится достаточно оригинальная и интересная достопримечательность прибалтийской страны. На вид это простой колодец, но, оказывается, он способен удивить посетителей.

Волшебство ведьминого колодца заключается в том что несколько раз в году из него сильным потоком начинает извергаться вода. Тонны воды выливаются через края колодца и затапливают лужайку вокруг за несколько минут. Периодичность таких «разливов» похоже известна лишь природе, ведь они происходят абсолютно хаотично.

Ранее такое поведение колодца вызывало трепет и ужас у местных жителей. Сейчас же ученые установили, что причина разливов – карстовые пустоты, ведь заповедник Тухала – самая обширная карстовая местность в Эстонии. При переполнении влагой близлежащего болота вода пытается вытечь всеми возможными способами, в том числе и через ведьмин колодец.

Представители суеверной части населения же продолжают приписывать колодцу магические свойства. По их словам, этот район уже 3 тысячи лет славится своей отрицательной энергетикой.



Таунхаусы эконом-класса в Пушкине
Просмотров: 616 | Добавил: Afyan| Дата публикации: 10.05.2013 | Рейтинг: 0.0/0