Главная » 2013 » Август » 26 » Замок Глубока в Чехии
19:00
Замок Глубока в Чехии



В окрестностях чешского городка Чешке Будиевице над р. Влтава стоит замок Глубока. Его любили императоры, а сегодня с удовольствием посещают туристы и молодожёны, считающие остановку в этом месте непременной частью свадебного тура.

Первый замок на этом месте был поставлен в середине XIII веке в оборонительных целях – нужно было защищать густые богемские леса, находящиеся на приграничной территории. Войны в те времена шли беспрерывно. Достаточно сказать, что за первые четыре столетия своей истории Глубока 26 раз менял хозяев. И новая метла мела, то бишь, перестраивала замок по своему, придавая его строениям то черты ренессанса, то барокко.

Знакомый всем сегодня вид Глубока приобрел в XVII веке, когда его приобрел род Шварценбергов. Во второй половине XIX века замок перестроили в духе Тюдорской готики, взяв за основу английский Виндзорский замок. При перестройке Шварценберги уделяли внимание и интерьерам помещений, и внешнему облику замковых зданий и окрестностям, в которых был разбит сад в английском стиле.

Просмотров: 566 | Добавил: Afyan| Дата публикации: 26.08.2013 | Рейтинг: 0.0/0