Главная » 2013 » Август » 12 » Замок Мон-Сен-Мишель во Франции
17:55
Замок Мон-Сен-Мишель во Франции



Мон-Сен-Мишель является уникальным творением природы и человека. Это остров-крепость. Поэтично её называют жемчужиной христианской архитектуры. Остров расположен близ нормандского побережья. Традиционно предназначение французских замков было оборонительным для страны или развлекательным для знатных слоёв общества. Мон-Сен-Мишель же – монастырь.

В начале VIII века его начал строить епископ Авранш Святой Обер. Первый храм был возведён в виде грота. До наших дней от первого культового сооружения на острове дошла лишь единственная стена. В течение следующих двух веков остров и живущая здесь община каноников набирали популярность, многие паломники стремились побывать здесь.

Это не понравилось правителю Нормандии того времени, и он выселил каноников в середине X века, а остров благословил бенедиктинцам. Эти монахи знали толк в строительстве. Под их началом вырос городок и был возведён величественный храм.

Окончательный облик Мон-Сен-Мишель оформился к 20-м годам XVI века, когда было достроено центральное здание аббатства. Позднее монастырь знал времена упадка и возрождения. В конце XIX века началась его серьёзная реконструкция. В наши дни остров посещают до четырёх миллионов туристов ежегодно.

Новый интересный фалообменник http://ruvipfile.com - возможно вы там найдёте то что ищите
Просмотров: 533 | Добавил: zelo17| Дата публикации: 12.08.2013 | Рейтинг: 0.0/0