Главная » 2013 » Август » 30 » Замок Шамбор во Франции
19:24
Замок Шамбор во Франции



С XV века французским монархам и высшему обществу полюбилась живописная местность в долине р. Луары. Здесь стали возводить красивые особняки и великолепные дворцы. Всего было построено 42 замка, но самым известным, большим и, без преувеличения, экстраординарным, является замок Шамбор.

Шамбор никогда не использовался для защитных целей, его предназначением всегда было доставление радости и эстетического удовольствия своим владельцам. И повелось это с момента основания – Франциск I захотел использовать Шамбор в качестве охотничьего домика. Король так любил своё имение, что даже в самые сложные в финансовом отношении времена не прекращал финансирование его строительства.

Свою лепту в архитектуру Шамбора внёс даже Леонардо да Винчи – по его чертежам выполнен один из самых удивительных элементов интерьера – главная лестница с двойной спиральной обмоткой. Связан Шамбор и с другими именами, навечно оставшимися в истории. Мольер для Короля-Солнце устраивал здесь театральные представления. А знаменитый граф Сен-Жермен проводил в замке свои алхимические опыты.

Для труб используются поворотные заглушки кольца. Их вы найдёте на shmze.ru
Просмотров: 538 | Добавил: Afyan| Дата публикации: 30.08.2013 | Рейтинг: 0.0/0