Главная » 2013 » Сентябрь » 19 » Чичен-Ица.
17:36
Чичен-Ица.



Чичен-Ица – это город, построенный приблизительно в VII веке индейцами майя. Расположен он на территории современной Мексики, полуострове Юкотан. Это древнее поселение было главным социальным и культурным центром майя. К великому сожалению, город пришел в упадок еще в XII веке, из-за кровопролитной войны, происходившей между здешними вождями. Приплывшие в XVI веке испанцы обнаружили лишь руины города.

Главной постройкой города является Пирамида Кулькана, неплохо сохранившаяся до наших дней. Это очень массивное и впечатляющее строение высотой примерно 30метров. Все стороны пирамиды имеют длину 55 метров, а каждая грань состоит из 9 высоких ступеней.

Венчает вершину пирамиды четырехугольный храм с четырьмя выходами, к каждому из которых ведет лестница, построенная по центру каждой грани. Пирамида построена так, каждая из этих лестниц ведет в определенную сторону света.

Балюстрада лестниц выполнена в виде длинной змеи, голова которого расположена внизу, а тело вытянуто до самой вершины. В период весеннего и осеннего равноденствия тень ступеней пирамиды падает на каменное тело змея, из-за чего создается иллюзия: кажется, будто змея ползет вверх весной и вниз осенью.

Высококачественные смесители hansgrohe raindance showerpipe это не просто красивое решение. Элегантный дизайн позволяет создать ванную комнату современности.
Просмотров: 518 | Добавил: Afyan| Дата публикации: 19.09.2013 | Рейтинг: 0.0/0