Главная » 2013 » Октябрь » 06

Этот собор является важнейшей святыней Финляндии, а также значимым памятником национальной архитектуры. Причём, он не является музеем – здесь и сегодня идут богослужения и организуются различные культурные мероприятия. С XIII столетия г. Турку начал иметь важное значение в развитии страны. Например, в торговой сфере. В конце того же века вместо деревянной церкви возвели каменный храм. В самом начале строение было достаточно компактным, но с течением веков оно расширялось. Так, в 1827 г. была возведена башня собора высотой 85 с половиной метров. Годы не щадили собор Турку. Так, когда-то здесь стоял первый в стране орган. Но, большой пожар уничтожил старинный музыкальный инструме ... Читать дальше »
Просмотров: 691 | Добавил: Afyan | Дата: 06.10.2013




Первый деревянный христианский храм на этом месте, на вершине холма в центральной части древнего Дублина воздвиг в 1031 году Ситриг Силкенберд – тогдашний король викингов. Спустя полтора столетия, когда город был завоёван англичанами, здесь основали каменный собор. Возведение шло достаточно продолжительное время, поэтому в строении видны разные стили – от раннего норманнского вплоть до английского готического.

Интересным историческим фактом из жизни этого собора является то, что в 1487 г. здесь короновали якобы Эдуарда VI (на самом деле – самозвано провозгласившего себя этим монархом Ламберта Симнела). Позже самопровозглашенный правитель старался отвоевать ... Читать дальше »
Просмотров: 525 | Добавил: Afyan | Дата: 06.10.2013




Когда то на месте этого собора стояла первое культовое строение христиан в Ирландии. По преданию сам Святой Патрик обращал здесь язычников в новую веру. Церковь была деревянной, но она простояла более семи столетий – с V до конца XII веков. В 1191 году ей придали статус собора и тогда же начали строить здание, своим обликом известное и нам. А рядом с соборов в разные годы были возведены здания, сформировавшие единый комплекс.

Многие люди и не только пожилого возраста периодически жалуются на боли в суставах. А всё потому, что они не знают, что на самом деле боли ... Читать дальше »
Просмотров: 541 | Добавил: Afyan | Дата: 06.10.2013